2017



Weltfrauentag
Lockerroom talk mit Gunnar Kaiser. kaisertv



2. Februar
WDR Funkhausgespräche mit Birgit Kelle u.a.





2016



6. Juli
NDR Kultur zum 70. Geburtstag von Sylvester Stallone


4. Mai
12:10 Kulturradio vom RBB Tagesthema, Was ist heute noch männlich


1. Mai
Malevolution, Berlin



2015



21. August
Basel, Theater Fauteuil, Kaisersaal: Das entehrte Geschlecht

20. und 27. Mai
2:30 und 20:30 Uhr, Lesezeit, Deutschlandfunk: Das kurze Leben des Ray Müller

10. Mai
SWR2 2 Forum Buch, Gespräch mit Pascal Fischer: Das kurze Leben des Ray Müller

21. April
WDR5 Scala, Marcella Drumm: Das kurze Leben des Ray Müller

24. März
16:10 Uhr RBB mit Andreas Knaesche: Das kurze Leben des Ray Müller
20 Uhr Literaturhaus Berlin: Das kurze Leben des Ray Müller

13. März
Leipziger Buchmesse, Apothekenmuseum: Das kurze Leben des Ray Müller, Moderation Katrin Schumacher, MDR Figaro

28. Januar
Kolumne MDR Figaro, Leibliche Vaterschaft oder soziale Elternschaft - zum Samenspender-Prozess am BGH

24. Januar
Salon Sophie Charlotte, Akademie der Wissenschaften, Berlin: Die Entdeckung des Lichts

2014


19. November
Deutschlandradio, zum Internationalen Männertag der Vereinten Nationen

7. Oktober
Kolumne MDR Figaro, Keine Bilder! Der Umgang mit unserer Nacktheit

19. - 20. September
Düsseldorf

14. Juli
BBC World Have Your Say: What does the world learn from the german system, mit Günter Koch und Marcela Mora y Araujo

20. Mai
MDR Figaro Kolumne: Der Traum vom Weltgedächtnis

9. Mai
Heidelberg

10. April
MDR Figaro Kolumne: Der Traum vom Weltgedächtnis

27. März
MDR Figaro zu Daniel Bergner: Die versteckte Lust der Frauen

2013


13. Dezember
12.15 Uhr, RBB, Hörerstreit zum Internationalen Autorenaufruf gegen Überwachung

13. Oktober
11 Uhr, West Art TALK, WDR

1. Oktober
Interview mit Stefan Maelck zur Allensbach Umfrage: Gleichberechtigung, MDR Figaro

19. September
Lesung & Diskussion, Das Entehrte Geschlecht, Mittelhof, Berlin

26. Juli
10 Uhr, Deutschlandradio Wissen

8. Mai
16.10 Uhr, HR Info

10. April
Dradio, Kulturnachrichten

8. März
aspekte, ZDF

26. Februar
Länge Sieben, zur Entdeckung des Higgs-Bosons, SR2 Kulturradio

24. Februar
Männergesundheitstag, Saarbrücken

22. Februar
7.40 Uhr, SR2 Kulturradio

31. Januar
19 Uhr NDR Talk, mit Bascha Mika und Julia Schramm: Es gibt ein feministisches Burnout, aber wen kümmert die Klosterstudie?

30. Januar
20:03 - 22:00 Uhr SWR1 Der Abend, Männerbilder

25. Januar
zu Hanna Rosin, Das Ende der Männer, MDR Figaro

12. Januar
13.15 Uhr, MDR Figaro, Wann ist ein Mann ein Mann?



2012


12. Dezember
Soda Lounge, Berlin

11. Dezember
DGB Trier

17. November
MDR Buchjournal

10. November
Medizinische Hochschule Hannover

3. November
MDR Figaro mit Katrin Schumacher zum Weltmännertag 2012

19. Oktober
Kunstverein Schorndorf

8. Oktober
Literarisches Zentrum Göttingen

13. September
TU Berlin

4. September
Leipzig, Alte Schlosserei

9. August
21 Uhr, Redezeit NDR Info

27. Juli
HR2 Doppelkopf mit Doris Weber

19. Juli
MDR Figaro

2. Juli
Ellwangen

5. Juni
Ulm

30. Mai
München: Import Export - Heiner Link Medley

12. Mai
Freiburg

29. April
NDR, DAS! Auf dem roten Sofa, 18:45 Uhr

27. April
WDR5 Redezeit, 11:05 Uhr

23. April
ORF2 Kulturmontag, 22:30 Uhr

22. April
NDR Talk, 16:05 Uhr

15. April
RTL, 17:45 Uhr

12. April
SWR2 Tandem, 10:05 und 19:20 Uhr

11. April
ORF, Club 2, 23:00 Uhr

20. März
Bayrischer Rundfunk, Lesezeichen, mit Armin Kratzert in Tegel

18. März
mit Volker Panzer auf dem blauen Sofa der Leipziger Buchmesse

17. März
MDR Figrao auf der Leipziger Buchmesse

8. März
22:30 Uhr Talk im Hangar 7, servustv
19:20 Uhr Kulturzeit, 3sat
zum Weltfrauentag, Kulturgespräch SWR2

6. März
Deutschlandradio


21. Januar
Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften
"Die Entdeckung des Lichts" mit Andreas Sentker, Die Zeit

2011

3. September
Vortrag am Bauhaus Dessau

31. Mai
3sat Kulturzeit

7. Mai
Frankfurt, Römerbergespräche - Der Optimismus der Ingenieure

2010

1. Oktober
Bielefeld

17. Juli
Konstanz, Lange Nacht der Wissenschaft

11. Juni
Düsseldorf Kö-Galerie, Nacht der Poeten, mit Hanns-Josef Ortheil und Raoul Schrott

13. März
LitCologne Köln

11. März
Literaturfestival Singen / Schaffhausen mit Gabrielle Alioth, Mirko Bonné, Arno Camenisch, Alex Capus, Eveline Hasler, Lukas Hartmann, Inge Jens, Georg Klein, Adolf Muschg, Hanns-Josef Ortheil, Markus Orths, Ursula Priess, Asta Scheib, Margrit Schriber, Bruno Steidle, Katharina Tanner, Alissa Walser, Martin Walser und Natascha Wodin u.a.

7. März
Church of Light mit Hannah Starkey. Eine Predigtreihe in der Katharinenkirche, Frankfurt a. Main, mit Petra Bahr, Albert Speer, Ralf Bönt, Peter Steinacker, Jürgen Werner, Joachim Valentin und Anke Sevenich. Vernissage am 28.2. - Einführung: Juliane von Herz.

21. - 24. Januar
Berliner Wintersalon Sony Center

2009

13. Dezember 2009
Matinee im Staatstheater Stuttgart in Zusammenarbeit mit dem Literaturhaus Stuttgart

11. Dezember  2009
München, Lyrik Kabinett

6. Dezember
nachtstudio ZDF
Licht, Elektrizität und Glühbirne, mit Klement Tockner, Alexander Wunsch und Beate Binder

9. November  2009
Osiander'sche Buchhhandlung Tübingen

29. Oktober  2009
Bielefeld, Ästhetisches Zentrum

23. - 25. Oktober 2009
Greifswald, Hans Werner Richter-Stiftung

18. Oktober 2009 Frankfurter Buchmesse
12 Uhr Gutenbergs Welt, WDR live, mit Manuela Reichart
13 Uhr Spiegelzelt

17. Oktober 2009
16.15 Uhr Gespräch am Stand der Franfurter Rundschau, Frankfurter Buchmesse

16. Oktober 2009
16 Uhr SWR2 Impuls live, Gläsernes ARD-Studio, Frankfurter Buchmesse

15. Oktober 2009
Literatur im Römer, Frankfurter Buchmesse

8. Oktober 2009
Buchhändlerkeller Berlin

22. September 2009
Die Entdeckung des Lichts
Buchpremiere der Akademie der Künste zu Berlin, Pariser Platz
Einführung: Andreas Isenschmid

24. September 2009
Berlin Literaturwerkstatt

18. September 2009
Stadtbibliothek Springe

24. - 28. Juni 2009
33. Tage der deutschsprachigen Literatur  - Ingeborg Bachmann Preis


2008

6. Dezember 2008
Roter Salon, Berlin, Lesung mit Tanja Dückers zugunsten der www.berliner-tafel.de

13. – 17. Dezember
Israel in Zusammenarbeit mit dem Auswärtigen Amt und der DFB-Kulturstiftung


6. – 8. November
Internationale Literaturtagung der Hans Werner Richter Stiftung, Greifswald
 
28. Juni
20:00 Uhr Literaturarchiv Marbach

23. Juni
Wien Kasino / Burgtheater
 
6. Juni
20:00 Uhr Grüner Salon, Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin

2. Juni
19 Uhr, Radialsystem, Berlin
Lesung mit Assaf Gavron
www.challengingwalls.eu

23. Mai
München, Hotel Bayrischer Hof
 
6. Mai
19:30 Deutsches Theater Berlin, Soiree Freundschaftsspiel Deutschland Israel
(14 Uhr Hertha - Amateurstadion)
 
13. März
Buchmesse Riad, Saudi – Arabien,
Spiel der Nationalelf der Autoren
 
Januar bis März
Villa Serpentara, Akademie der Künste zu Berlin


2007

12.-15. Juli
Bertolt Brecht Festival Augsburg
augsburg brecht connected
www.abc-festival.de

7.-10.Juni 2007 Malmö, Schweden,
European Word Cup
www.forfattarlandslaget.se

01.06.
Staatstheater Nürnberg
voraussichtlich 20Uhr  
Lesung der Fussballnationalmannschaft der Autoren anläßlich des Trainingslagers mit Hans Meyer

09.01. Kaffee Burger, Berlin, mit Lisa Spalt (Wien) und Christian Hawkey (New York)
20:30 Uhr, Einlass 20 Uhr,
www.kook-label.de/


2006

11.12. Internationales Begegnungszentrum, Absolventennetzwerk
Universität Bielefeld

02. – 04.11. Internationales Autorentreffen
der Hans Werner Richter - Stiftung, Greifswald


16.09. Dortmund
mit Tanja Dückers, Arnold Stadler, Arne Rautenberg, Thomas Rosenlöcher und Michael Zeller, bitte Tagespresse beachten.

15.09. Duisburg,
mit Tanja Dückers, Arnold Stadler, Arne Rautenberg, Thomas Rosenlöcher und Michael Zeller, bitte Tagespresse beachten.

26.08. Krefeld,
mit Tanja Dückers, Arnold Stadler, Arne Rautenberg, Thomas Rosenlöcher und Michael Zeller, bitte Tagespresse beachten. 

12.08. New Mastodon, 5820 Wilshire Blvd. #101, Los Angeles, CA 90036, www.paperview.com

19.03. um 12.00 h auf dem ARD-Hörbuchforum
der Leipziger Buchmesse

bei Manuela Reichart, live im WDR Radio

16.03. um 21.30 h im Volkshaus Leipzig
www.leipzig-liest.de.

17.02. 2006, Galerie am Holtzendorffplatz - Katharina Raabe,
Theodor Böll, Gabriele Leupold, Heilbronner Straße 11, 10711 Berlin


2004

19.06. Choriner Straßenfest, Berlin
mit Jakob Dobers, Daniel Falb, Heide Henschel/Thomas Mohnike,
Steffen Popp

27.03. Casa Baldi, Olevano Romano
Abschlußveranstaltung der Stipendiaten Casa Baldi und Villa
Serpentara mit Nicola Stäglich und Tina Andric

25.03. Casa di Goethe, Rom
mit Marion Poschmann, Dieter M. Gräf


2003

15.11. Deutsches Haus, New York
Als "Selected Visiting Writer" mit Breyten Breytenbach

15.09. Stiftung Künstlerdorf, Schöppingen
mit Samuel Shimon

27.03. Mudd Club
Lauter-niemand-lesung "Pure Prosa" – mit Jan Böttcher, Nina
Jäckle, Nina Lucia Bussmann, Johannes Jansen, Oskar Sodux


2002

27.07. Kilombo, München
Gedenklesung für Heiner Link

11.06. KGB Bar, New York
mit Ellen Miller und Arthur Nersesian


2001

27.10. Münchener Literaturbüro – Haidhauser Werkstatt e.V.
im Rahmen der "Haidhauser Büchertage" (27./28.10)
mit Michael Basse, Jaromir Konecny, Alma Larsen, Gerda Marie Pagoda u.a.

13.08. Bongo Bar, München
mit Heiner Link

17.06. Künstlerhaus Schloß Wiepersdorf
mit Martin Mosebach

26.02. Literaturforum im Brecht-Haus, Berlin
"Einreden der Nachgeborenen” – mit Gesine Danckwart, Anja Nioduschweski,
Thomas Oberender, Axel Preusz


2000

06.12. Der andere Buchladen, Krefeld
Lesereise als Förderpreisträger des Landes NRW für Literatur 2000 –
mit Jörg Uwe Sauer

05.12. Buchhandlung Süd, Essen
Lesereise als Förderpreisträger des Landes NRW für Literatur 2000 –
mit Jörg Uwe Sauer

04.12. Theater Bielefeld
Lesereise als Förderpreisträger des Landes NRW für Literatur 2000 –
mit Jörg Uwe Sauer

03.12. Else-Lasker-Schüler-Haus, Wuppertal
Lesereise als Förderpreisträger des Landes NRW für Literatur 2000 –
mit Jörg Uwe Sauer

02.12. Buchhandlung Backhaus, Aachen
Lesereise als Förderpreisträger des Landes NRW für Literatur 2000 –
mit Jörg Uwe Sauer

09.10. Duke University, North Carolina/ USA

06.10. University of Knoxville, Tennessee/ USA

05.10. Mercedes-Benz Visitors’ Center, Alabama/ USA

04.10. Goethe-Institut, Washington, DC/ USA

03.10. University of Pittsburgh, Pennsylvania/ USA

26.09. Deutsches Haus, New York/ USA

13.09. Colgate University, New York/ USA

01.09. nlg – Neue Gesellschaft für Literatur, Berlin

25.05. Kulturverein Vaust, Saalfelden/ Österreich

09.03. Buchhändlerkeller, Berlin


1999

5. Mai Bayerische Literaturtage der Kester-Haeusler-Stiftung
Fürstenfeldbruck, mit Henning Ahrens, Stefan Beuse, Marcus Braun, Volker Braun, John von Düffel, Karen Duve, Julia Franck, Thomas Glavinic, Alexander Häusser, Steffen Jacobs, Daniel Kehlmann, Katja Lange-Müller, Elke Naters, Arne Ross, Burkhard Spinnen, Leander Scholz, Vladimir Vertlib, Guntram Vesper, Maike Wetzel u.a.


1998

24.06. Ingeborg-Bachmann-Preis, Klagenfurt
http://bachmannpreis.orf.at/bp98/programm.html
http://bachmannpreis.orf.at/bp98/aktuell.html

17.05. Volksbühne/Roter Salon, Berlin
Lauter-niemand-Lesung zum Erscheinen der 2. Ausgabe – mit Tanja Dückers,
Björn Kuhligk, Stefanie Richter, Oskar Sodux, Ulf Stolterfoth, Lars Vegas,
DJ Stanislas + Prodomo